L'Actualité au CSG Dammarie

Résultats Championnats de France individuels - 02/04/2016

10 patineurs du CSG Dammarie étaient sélectionnés pour les différentes finales des Championnats de France en voici les classements :

En catégorie Poussins le 19 mars à Courbevoie : Emma TANDON 9ème

                                                                              Malissa CHENINE 11ème 

Le 02 avril à Dunkerque en catégorie Minime A : pour sa première saison dans cette catégorie

                                                                        Marie-Lou DO ROZARIO 14ème

                                   en catégorie Minime B : Clémence MAYINDU 2ème

                                                                          Alexandra SERET 3ème

 Le 09 avril à Briançon en catégorie Avenir B : CHAMPION  DE FRANCE Jean MEDARD 

                                                                           Lana TERRUELLA 10ème

                                 en catégorie Avenir A : Safoura CHENINE 5ème

                                                                      Charly STEMPER 6ème

                                 en catégorie Novice B : Sabrina LE CAM forfait

Félicitations à tous et toutes ainsi qu'aux entraîneurs.

 

                                                                     

Résultats Coupe Gargeoise du 12 et 13 mars - 15/03/2016

4 podiiums pour les 7 patineuses du CSG qui ont participé les 12 et 13 mars à la Coupe Gargeoise

Beau doublé sur le podium en Minime R2 : Léa Barcarolli 2ème avec 23.83 pts 

                                                               Clara Guégand 3ème avec 23.19 pts

                                       en  Avenir R2 : Camille Benet-Marchal 2ème avec 20.96 pts

                                       en  Poussin R3 : Yvanna Almeida 3ème avec 13.90 pts 

                                                                  Angélina Bee 8ème avec 9.80 pts

                                       en Minime R1 : Elena Oldani 14ème avec 18.71

                                       en Minime R3 : Dary Koucheeev 8ème avec 18.24 pts

Bravo à toutes

  

Coupe du Tyrol - 14/03/2016

Insbruck a vu se dérouler le week-end dernier la Coupe du Tyrol

Vanessa et Morgan ont terminé 2ème avec un score 173.38 pts derrière le couple russe Véra Bazarova et Audrey Deputat.

Bravo à tous les deux.

Critérium National de Charleville - 13/03/2016

Le Critérium National de Charleville s'est dispouté le week-end dernier.

Fdélicitations à Dorcas NOUGA qui termine à la 16ème place avec 32.98 points.  

Le CSG Dammarie Champion des Clubs zone Ile de France/Centre - 07/03/2016

Samedi 05 et dimanche 06 mars nos patineurs participaient à Boulogne à la sélection France Clubs zone le de France/Centre.

Après une 6 ème place en N3 samedi la journée de dimanche a vu nos patineurs décrocher la 2ème place en N2 et la 2ème place en N1.

Au classement final le CSG termine 1er et est sacré CHAMPION ILE de FRANCE / CENTRE DES CLUBS face à 13 autres clubs de la ligue.

Bravo à nos patineurs de N3 : Léa, Lana, Ines, Nicolas, Elisa et Yana

            nos patineurs de N2 : Dorcas, Clémence, Alexandra et Jean

            nos patineurs de N1 : Sabrina, Emma, Charly, Malissa et Safoura (n'oublions pas Marie-Lou blessée)

Merci à nos entraineurs Emilie, Estelle et Clément sans oublier Jean-Marie et Patricia .

Enfin Merci à tous les supporters venus nombreux.

Rendez-vous à Annecy les 16 et 17 avril pour le Championnat de France  

Carnaval du 18 février - 22/02/2016

Les enfants sont venus nombreux déguisés, quelques parents aussi, merci à tous pour cette fête colorée et ponctuée de jeux animés par nos entraineurs et initiatrices.

Il a été très difficile à notre jury composé de parents (merci à eux) de trouver les porteurs de costumes à récompenser.

La soirée s'est achevée pour la joie de tous avec la dégustation de crêpes.

Vanessa James et Morgan Cipres 4 ème au Championnat d'Europe à Bratislava - 02/02/2016

Vanessa et Morgan se classent 4ème au Championnat d'Europe remporté par
les Russes champions Olympique en titre Tatiana Volosozhar/Maxim Trankov

Avec 185,55 pts,Vanessa et Morgan sont au pied de ce podium Européen. Un programme court un peu décevant avec
62 pts . Mais un libre à 125 pts.

Le final était majestueux et plein d'émotions.

Bientôt le championnat du Monde en Mars.

Résultats Championnats Ile de Farnce N1 - 01/02/2016

Le championnat Ile de France de patinage artistique s'est déroulé à Cergy
Pontoise. Le CSG Dammarie-lès-Lys qui avait 6 patineuses sélectionnées,
remporte deux titres et deux 3ème place.

Mari-Lou Do-ROZARIO championne Ile de France Minimes avec 71.89 pts
Safoura CHENINE championne Ile de France Avenir avec 41.79 pts

En catégorie poussin Dames: Emma TANDON 3ème avec 21,11 pts. Malissa CHENINE 4ème avec 18,11 pts
En catégorie Avenir Dames: Charly STEMPER 3ème avec 30,37 pts
En catégorie Novices Dames: Sabrina Le CAM 6ème avec 74,65 pts

Bravo à toutes.

 

Résultats tDF Asnières - 25/01/2016

Le CSG Dammarie a participé les 16 et 17 janvier à la 7ème épreuve du tournoi de France
National 1,2 et 3 qui s'est déroulée à Asnières.

6 podiums pour le CSG Dammarie, avec une excellente performance de Charly
Stemper en catégorie Avenir National 1.

National 1
Poussin Dames: Emma Tandon 3ème avec 20,56 pts. Malissa Chenine 4ème avec
19,56pts.
Avenir Dames: Charly Stemper 1ère avec 41,30 pts. Safoura Chenine 6ème avec
30,25 pts.
Minime Dame: Marie-Lou Do-Rozario 4ème avec 64,09 pts.
Novice Dame: Sabrina Le Cam 4ème avec 63,856 pts.

National 2
Avenir Messieurs: 1er Jean Médard avec 33,13 pts.
Minime Dames: 1ère Clémence Mayindu avec 41,87 pts. 5ème Alexandra Seret
avec 39,20 pts.
Novice Dames: 3ème Dorcas Odile Nouga avec 35,53 pts.

National 3
Avenir Dames:3ème Lana Terruella avec 23,10 pts
Junior Dames:5ème Léa Arlin avec 32,13 pts

Stage d'entraînement - Eté 2016 - 24/01/2016

Le stage ouvert à tous les niveaux. Il se déroule du 11 au 30 juillet 2016 à La Roche-sur-Yon. Pour tout renseignements complémentaires, veuillez vous adresser à Emilie .

Télécharger la plaquette avec le bulletin d'inscription

Morgan Cipres et Vanessa James Champions de France Elite - 20/12/2015

Morgan et Vanessa ont remporté pour la 4ème fois le titre de Champion de France Elite

Ils pulvérisent leur record personnel de plus de 13 pts avec un score de
198,76 points. Plus de 130 pts lors du programme libre. Prise de risque énorme lors de ce championnat de France en prévision du Championnat d'Europe fin janvier à Bratislava. Ils ont intégré deux difficultés
majeures dans leur programme libre: l'enchainement de deux triple boucle
piquée en parallèle, mais surtout le quadruple salchow lancé, élément jamais
réussi dans cette discipline en compétition. nous leur
souhaitons que ce nouveau programme les amène sur le podium du championnat d'Europe.

Le CSG compte désormais 3 juges - 07/12/2015

Le club comptait déjà parmi ses licenciés 2 juges, Chantal PLAISIR et Hélène LEROUX.

Marlène HARE vient de les rejoindre après avoir suivi avec succès la formation de juge à l'occasion de la compétition de Vitry.

Félicitations Marlène

Résultats compétition de Vitry - 07/12/2015

Nouvelle compétition le week-end dernier et toujours de bons résultats :

9 patineurs présents et 8 podiums.

Un beau doublé en minime N2 parmi 10 participantes :

        - Clémence MAYINDU 1ère avec 43.03 pts      

        - Alexandra SERET 2ème avec 41.31 pts

Les autres résultats

Avenir N1 Charly STEMPER 1ère

               Safoura CHENINE 2ème

Avenir N2 Jean MEDARD 1er

Avenir N3 Lana TERRUELLA 1ère

Poussin N1 Emma TANDON 1ère

Novice N2 Dorcas NOUGA 10ème

Minime R1 Nicolas MEDARD 2ème

Bravo à tous et à leurs entraîneurs.

Résultats Coupe François Le Comte à Evry - 30/11/2015

Ce week-end le CSG présentait un groupe de patineurs à la Coupe François LECOMTE à Evry, compétition de niveau R3, R2 et R1. De bonnes choses dans tous les programmes, avec les résultats suivants:
Régional 1:
Poussin: Malissa Chenine 1ère sur 2 avec 19,68 points...
Minimes: Nicolas Médard 1er avec 24,18 points
Minimes: Elena Oldani 9ème sur 10
Régional 2:
Poussin: Yana Pechenik 1ère sur 5 avec 16,87 points
Avenir: Inés Fillon 6ème sur 12 avec 19,76 points
Camille Benet-Marchal 9 sur 12
Minimes: Léa Barcaroli 4ème sur 29
Clara Guégand 5ème sur 29

De bons résultats d'ensemble. Bravo a tous!!!!

Résultats Tournoi de France de Castres - 30/11/2015

Ce week-end le CSG présentait un groupe de 10 patineurs au Tournoi De France de Castres en N1, N2, N3.
 

8 PODIUMS, DES RECORDS, DES VALIDATIONS DE MEDAILLES!!!!!!

N1 :
Novice : Sabrina Lecam 2ème sur 6 avec 73,90 points (programme court et long)
Avenir : Safoura Chenine 2ème avec 33,10 points
Minime : Marie Lou Do Rozario 2ème sur 4 avec 65,32 points (programme court et long)

N2 :
Minime : Clémence Mayindu 1ère sur 15 avec 38,23 points
Avenir : Charly Stemper 1ère sur 5 avec 34,61 points
Avenir : Jean Médard 1er avec 28,36 points
Novice : Dorcas Nouga 4ème sur 9

N3 :
Minime : Alexandra Seret 1ère sur 31
Avenir : Lana Terruella 2ème sur 5 avec 19,76 points
Junior : Léa Arlin 7 ème sur 8 avec 26,90 points

Une prestation exceptionnelle de nos patineurs avec des validations de médailles pour Charly, Alexandra et Sabrina.

Félicitations et bravo à tous !!!!!!

Coupe de L'Envol: un début de saison en fanfare!! - 18/10/2015

Nos jeunes patineurs du groupe intensif participaient ce week-end à leur première compétition à Colombes, et quel début de saison!!
Sur 6 compétiteurs :
- 4 victoires (Clémence, Jean, Marie Lou, Charly)
- 1 seconde place (Sabrina)
- 1 quatrième place (Alexandra)
Bravo à tous pour ce départ sur des bases élevées. Une mention spéciale à:
- Clémence Mayindu (Minimes N2, 1/13) et Sabrina Le Cam (Novices N1, 2/7) pour leur performance face à une adversité importante.
- Jean Médard, Charly Stemper et Alexandra Seret pour avoir amélioré leur record personnel.

Encore bravo les jeunes!!!!!!!

Détail des résultats

Gala 2016

Le gala aura lieu les 24 et 25 juin 2016 à 20h.

Venez nombreux ! 

Lire la suite

Presse

Des rêves plein la tête pour la patineuse Clémence Mayindu

Lys'Mag n°80, mais 2016





Partenaires


  • logo delfruits
  • La maison du patin
  • Comité Départemental Olympique et Sportif

Tous nos partenaires

Liens utiles :