L'actualité au CSG Dammarie

Résultats : 224

Résultat compétition ballet du 18 mars - 20/03/2017

Les deux équipes de ballet du CSG ont disputé le 18 mars leur deuxième compétition de la saison, à Colombes.

Cette compétition, le Trophée André Brunet, servait aussi de base pour l'attribution du championnat Île-de-France. Les résultats : 

Angel'Lys (catégorie open-15 ans) :
- Trophée André Brunet : 7/8 avec 30,05 points ;
- Trophée Île-de-France : 4/5 de leur catégorie.

Évo'Lys (catégorie open+15 ans) :
- Trophée André Brunet : 1/6 avec 45,50 points ;
- Trophée Île-de-France : 1/4 et donc Champions Île-de-France de la catégorie.

Les résultats sont en progression, bravo à tous.

Prochain rendez-vous le 29 avril à Toulouse.

Championnat des clubs Ile de France Centre - 06/03/2017

Le week-end prochain les 11 et 12 mars 20 de nos patineurs vont participer au Championnat Ile de France/Centre des clubs.

Cette compétition sert de sélection pour la finale nationale des clubs qui se déroulera à Colmar du 21 au 23 avril.

N'hésitez pas à venir les encourager à la patinoire de Saint-Ouen samedi de 07h30 à 21h00 et dimanche de 07h30 à 18h00.  

Inscription Coupe des glaces du 30 avril 2017 - 28/02/2017

Comme tous les ans le CSG Dammarie organise la Coupe des Glaces, compétition interne au club réservée aux groupes Détection, pré-compétition, initiations 1 et 2, loisir 1 2 3 et ado/adultes.

Cette compétition se déroulera le dimanche 30 avril de 07h00 à 14h00.

Les inscriptions sont ouvertes et seront closes dès que le nombre maximum de 70 participants sera atteint.

Chaque inscription ne sera définitive qu'après paiement de l'inscription.

Résultats ballet Coupe d'Asnières - 27/02/2017

Résultats ballet Coupe d\'Asnières

Nos deux équipes de ballet ont participé samedi dernier à leur première compétition à Asnières-sur-Seine.

L'équipe open - de 15 ans, Les Angel'Lys, se classe 6e avec un score de 28,40 pts et l'équipe open + de 15 ans, Les Évo'Lys, termine à la 5e place avec une note de 40,65 pts.

Prochain rendez-vous pour ces deux équipes le samedi 18 mars à Colombes pour la deuxième compétition de la saison.

Première compétition Ballet de la saison - 21/02/2017

Samedi 25 février nos 2 équipes ballet vont participer à leur première compétition.

N'hesitez pas à venir les encourager samedi à la patinoire d'Asnières sur Seine.

Notre équipe Open - de 15 ans sera sur la glace à 15h00 et les +de 15 ans à 16h30

Vacances d'avril : planning des stages - 21/02/2017

Le planning des stages organisés pendant les vacances scolaires d'avril est consultable sur le site du club dans la rubrique : "stages" "stages d'entraînement.

Les inscriptions seront prises au bureau à partir du 13 mars

Dernier Tournoi de France 2016-2017 à Nantes - 14/02/2017

Dernier Tournoi de France 2016-2017 à Nantes

Nos patineurs de N1 et N2 sont revenus ce week-end avec de très bons résultats lors de leur dernier TdF de la saison. Sur les 11 patineurs engagés 9 sont revenus avec une place sur le podium, les 2 autres avec un place de 4ème et 5ème : les résultats

Novice N2: Alexandra SERET termine 1ère avec 43.46 pts face à 15 concurrentes

Minime N2 : Célina FRADJI se classe 2ème avec 40.43 pts dans un groupe de 18 patineuses

Avenir N2 : Yana PECHENIK 2 ème avec 25.35 pts et Emma TANDON 4ème avec 23.06 pts

Poussin N1 : Malissa CHENINE 1ère avec 29.41 pts

Avenir N1 : Jean MEDARD 1er avec 45.34 pts

Novice N1 : Sabrina LE CAM 2ème avec 72.84 pts

Et pour terminer podium entièrement Dammarien en minime N1 1ère Clémence MAYINDU 77.97 pts

                                                                                                                      2ème Marie-Lou DOROZARIO 74.60 pts

                                                                                                                      3ème Safoura CHENINE 70.64 pts

                                        podium auquel s'ajoute une belle place de 5ème Charly STEMPER avec 68.40pts.

Bravo à tous. 

Avant les championnats de France individuels, prochain rendez-vous les 11 et 12 mars à Saint-Ouen pour la sélection France club zone Ile de France/Centre 

 

Résultats Tournoi de France Mulhouse - 05/02/2017

Résultats Tournoi de France Mulhouse

Pour les patineurs n3 du CSG le dernier tournoi de fRance s'est disputé les 4 et 5 février.

Classement :

Junior : Léa ARLIN 1ère avec 42.85 pts

Avenir : Ines FILLON 1ère avec 25.96 pts

Minime : Lana TERRUELLA 2ème avec 31.73 pts, Clara GUEGAND 9ème avec 25.47 pts et Dary KOUCHEEV 17ème avec 20.48 pts

 

Championnat Ile de France National 1 - 31/01/2017

Championnat Ile de France National 1

Les 28 et 29 janvier se sont diputés à Vitry les championnats Ile de France national 1 .

Le CSG Dammarie était représenté par 6 patineurs avec à l'heure du bilan 5 podiums

2 titres de champions Ile de France, 2 vice-championnes Ile de France, 1 troisième place et 1 quatrième place. 

Félicitations à :

Malissa CHENINE championne Ile de France poussin N1

Jean MEDARD champion Ile de France Avenir N1

Sabrina LE CAM vice championne Ile de France Novice N1

Clémence MAYINDU vice championne Ile de France Minime N1

Charly STEMPER 3ème  en Minime N1

Marie-Lou DO ROZARIO 4ème en Minime N1

Félicitations aussi à leurs entraîneurs.

Carnaval jeudi 2 février 18h30-20h30 - 30/01/2017

Carnaval jeudi 2 février 18h30-20h30

Le club fait son carnaval le jeudi 2 février de 18h30 à 20h30 !

Les enfants pourront patiner déguisés et faire des jeux sur glace avec es entraîneurs.

Un concours de déguisements sera organisé et un jury de parents volontaires récompensera 3 déguisements dans chacune des catégories suivantes :
1) fait-maison          2) originalité          3) coup de cœur

Alors soyez inventifs !

Des crêpes seront également vendues, au profit des équipes de ballet pour aider à financer leurs inscriptions en compétition. Merci pour eux !

Calendrier 2017 - 16/01/2017

Calendrier 2017

Le calendrier 2017 du CSG est arrivé. Vous y retrouverez tous les groupes dans de superbes décors (un grand merci à Mme Delannoy qui a réalisé les photos et les montages)

N'hésitez pas à venir vous le procurer cette semaine entre 11h45 et 13h30 ou à partir du 02 janvier aux horaires habituels de permanence (prix de vente 6 €).

Bonnes fêtes de fin d'année à tous.

Lire la suite ...

Résultats Coupe des Bords de Marne - 15/01/2017

11 patineurs du CSG ont participé les 14 et 15 janvier à la 19ème Coupe des Bords de Marne, compétition régionale qui s'est disputée à Neuilly sur Marne.

Les résultats :

- Avenir R1 Yvanna ALMEIDA 2ème avec 22.64 pts

                 Elisa RADIGON 3ème avec 22.03 pts

- Poussin R1 Angélina BEE 2ème avec 20.30 pts

- Poussin R2 Romane TELEMAQUE 3ème avec 8.25 pts

                  Clémence LAVAL 4ème avec 8.16 pts

                  Ines ABDEDDAIM 5ème avec 7.99 pts

- Novice R2 Léa BARCAROLI 7 ème avec 20.00 pts

- Minime R3 Fanny GOUPILLEAU 4ème avec 18.25 pts

                  Pauline RADIGON 16ème avec 14.80 pts

- Avenir R3 Miley JOLLY 14ème avec 16.56 pts

                 Pauline BOUDINEAU 21ème avec 13.20 pts  

Pas de cours le samedi 07 et dimanche 08 janvier - 02/01/2017

RAPPEL :

en raison de l'organisation du Tournoi de France les samedi 07 et dimanche 08 janvier il n'y aura pas de cours.

Vous pouvez venir assiter à la compétition le samedi de 08h00 à 19h00 et le dimanche de 07h30 à 16h30.

Vacances scolaires de fin d'année - 18/12/2016

A l'occasion des vacances scolaires de fin d"année les cours cesseront le dimanche 18 décembre et reprendront dès le lundi 02 janvier.

Rappel : en raison du Tournoi de France organisé par le CSG il n'y aura pas de cours les samedi 07 et dimanche 08 janvier.

Bonnes fêtes de fin d'année à tous.

Résultat Coupe des Petits Coqs - 28/11/2016

Résultat Coupe des Petits Coqs

Samedi 26 novembre se disputait la Coupe des Petits Coqs à Courbevoie. Huit patineurs du CSG Dammarie y ont pris part, les résultats :

Poussins R1 Angelina BEE monte sur le podium à la 3ème place

Novices R2 Léa BARCAROLI  termine 1ère

Avenirs R2 Yvanna ALMEIDA se classe 3ème

Minimes R3 dans un groupe de 13 concurentes Fanny GOUPILLEAU se classe 6ème et Pauline RADIGON 8ème

Avenirs R3 Pauline BOUDINEAU termine 11èm et Milley JOLLY 12ème.

Prochaine compétitions pour ces patineuses les 10 et 11 décembre à Evry 

Session de passage de lames - 26/11/2016

La première session de passage de lames de la saison est en cours et se terminera le 27 novembre.

La liste des patineurs ayant obtenu au moins une lame sera consultable sur le site du club à l'adresse suivante :

http://www.csg-dammarie.com/medailles.php

L'obtention de certaines lames peut engendrer le passage dans un groupe de niveau supérieur à partir de janvier. Les patineurs concernés seront contactés par les entraineurs et/ou le bureau.

Les insignes correspondants aux lames obtenues seront en vente au bureau pendant les horaires de permanence (3€)

Tournoi de France à Rouen les 19 et 20 novembre - 25/11/2016

Tournoi de France à Rouen les 19 et 20 novembre

La première épreuve de la saison en Tournoi de France pour nos équipes N1 et N2 s'est disputée à Rouen.

Résultat pour 10 participantes 8 podiums et deux 4ème places.

Minime N2 Safoura CHENINE 1ère, Charly STEMPER 3ème et Célina FRADJI 4ème dans ungroupe de 14 patineuses

Avenir  N2 Emma TANDON 2ème 

Novice N2 Alexandra SERET 1ère sur 14

Avenir Messieurs Jean MEDARD 1er

Novice N1 Sabrina LE CAM 4ème

Poussin N1 Malissa CHENINE 1ère

Minime N1 doublé sur le podium : Marie-Lou DO ROZARIO 1ère et Clémence MAYINDU 2ème.

Bravo à tous pour ces excellents résultats.

Prochain rendez-vous pour nos équipes N1, N2 et N3 en Tdf les 07 et 08 janvier à DAMMARIE 

Résultats Trophée Audonien - 24/11/2016

Résultats Trophée Audonien

Les 19 et 20 novembre 6 patineurs de notre club ont participé au Trophée Audonien disputé à Saint-Ouen.

Dans un groupe de 13 patineuses en avenir R1 Ines FILLON termine 4ème avec 22.50 pts et Elisa RADIGON 9ème avec 19.60 pts

En minime R1, Camille BENET-MARCHAL se classe 2ème avec 25.26 pts suivie de peu par Clara GUEGAND qui prend la 4ème place avec 24.80 pts dans un groupe de 18 concurentes.

Enfin en avenir N3 Yana PECHENIK avec 25.03 pts se classe 3ème et en Minime N3 Dary KOUCHEEV fini à la 14ème place avec 22.06 pts.

Ajoutons aussi que ce week-end a vu la validation de 5 médailles (2 préparatoires et 3 pré-bronze)

Bravo à toutes

Tournoi de France Dammarie 2017 - 24/11/2016

Tournoi de France Dammarie 2017

Le tournoi de France Dammarie a eu lieu les 7 et 8 janvier 2017.

Résultats

 

Lire la suite ...

Résultat Grand Prix de France10 au 13 novembre - 14/11/2016

Résultat Grand Prix de France10 au 13 novembre

Morgan CIPRES et Vanessa JAMES ont participé au Grand Prix de France qui s'est disputé à Paris du 10 au 13 novembre.

Avec 198.58 pts, ils prennent la 3ème place de la compétition à l'issue d'un très bon programme libre.

Après une 4ème place au Skate America et une 2ème place au Skate Canada ce nouveau résultat est de bon augure pour la suite de la saison.

BRAVO

Résultats : 224

TDF Dammarie 2017-2018

Le tournoi de France Dammarie aura lieu les 25 et 26 novembre 2017.

Planning prévisionnel

Planning prévisionnel maj au 17/11

Résultats

> Lire la suite

Presse

Deuxième édition pour le tournoi de France de patinage artistique

Les 25 et 26 novembre prochains, 120 patineurs venus de toute la France vont tenter de décrocher une médaille à la patinoire de la Cartonnerie. Parmi eux, 16 jeunes Dammariens ont de belles chances à défendre.

 

 


Liens utiles :